Intercâmbios

Baixe o folder da Feira: 11 Feira EducantionUSA

Baixe o folder da Feira: 11 Feira EducantionUSA

Data: 31 de agosto
Horário: das 14h00 às 18h00
Local: Hotel Meliá Brasil 21, no Centro de Convenções Brasil 21
Endereço: SHS Quadra 06 Conjunto A Lote 01 Bloco D (ao lado da Torre de TV e do Parque da Cidade) – Asa Sul – 70.316-000 Brasília-DF

Inscrições no site: http://www.educationusa.org.br/internas.php?cat=3&area=43

Mais informações pelo Facebook:
http://www.facebook.com/events/337290623039154/
http://www.facebook.com/EducationUSACTJBSB

Mais informações sobre como estudar nos EUA e inscrições no site: http://www.estudarnoseua.com.br/como-estudar-nos-eua/introducao/

Oportunidade acadêmicas (Programa para alunos baixa renda):
http://educationusa.org.br/v2/oportunidades-academicas.php

Inscrições abertas até dia 31 deste mês, aplicação do TELP  para interessados.

____________________________________________________________

O EducationUSA Advising Office (EAO) da Casa Thomas Jefferson convida

___________________________________________________________

PALESTRA COM REPRESENTANTES DAS UNIVERSIDADES CORNELL, NORTHWESTERN, E VANDERBILT
(Information Session with Representatives from Cornell, Northwestern, and Vanderbilt)
ADMISSÃO À GRADUAÇÃO EM UNIVERSIDADES ALTAMENTE SELETIVAS NOS EUA
(Undergraduate Admission to Highly Selective Universities in the US)

______________________________________________________________

Para quem quer estudar nos EUA, esse evento é imperdível...

O evento também será transmitido via EdUSA Connects. Para participar online clique aqui.
(The event will also be broadcast via EdUSA Connects. To participate online click here.)
http://www.facebook.com/EducationUSACTJBSB https://twitter.com/EdUSABrasilia

___________________________________________________________________________
Baixe o folder da Feira: 10ª Feira Educacional USA

Data: 1• de setembro
Horário: das 11h00 às 16h00
Local: Hotel Meliá Brasil 21 e Centro de Convenções
Endereço: SHS Quadra 06 Conjunto A Lote 01 Bloco D – Asa Sul – 70.316-000 Brasília-DF

Inscrições no site: http://www.educationusa.org.br/internas.php?cat=3&area=43
Mais informações pelo Facebook: http://www.facebook.com/EducationUSACTJBSB

Mais informações sobre como estudar nos EUA e inscrições no site: http://www.estudarnoseua.com.br/como-estudar-nos-eua/introducao/

1. Programa Jovens Embaixadores

Baixe o folder desse Programa: Jovens Embaixadores 2013

Criado em 2002, o Programa Jovens Embaixadores busca beneficiar alunos brasileiros da rede pública de ensino que são exemplos em suas comunidades por meio de sua liderança, atitude positiva, consciência cidadã, excelência acadêmica, e conhecimento da língua inglesa. Os vencedores das 35 bolsas viajam em janeiro para um programa de três semanas nos Estados Unidos.

Para obter mais informações sobre esse programa, siga as orientações abaixo.

Prezados(as) professores(as),

solicitamos ampla divulgação entre seus alunos do Programa Jovens Embaixadores 2013, promovido pela embaixada dos EUA, que levará 35 estudantes brasileiros da rede pública, com excelente desempenho escolar, histórico de trabalho voluntário em suas comunidades, boa fluência de inglês e que possam representar o Brasil como “embaixadores” em um intercâmbio de três semanas em terras norte-americanas.

Acreditamos que esta seja uma excelente oportunidade para nossos jovens estudantes  no sentido de desenvolver a liderança, conhecer outras línguas e culturas, ampliar horizontes, formar laços de amizades, bem como fortalecer a consciência crítica e cidadã.

Contamos com a colaboração de todos(as) vocês no sentido de incentivar seus alunos a participarem, já que até o momento tivemos pouca adesão no Distrito Federal.

As inscrições devem ser efetuadas gratuitamente até o dia 5/8/2012 e somente pelo site: http://www.jovensembaixadores.org/2013

Outras informações podem ser obtidas no site e no Facebook da Embaixada dos EUA:
http://portuguese.brazil.usembassy.gov/pt/je.html
http://www.facebook.com/EducationUSACTJBSB

Quaisquer dúvidas, entrem em contato conosco pelo telefone 3901-3250 ou pelo e-mail nct.coem.sedf@gmail.com.

Um abraço!
Caroline Cardoso

Núcleo Ciência e Tecnologia no Ensino Médio
Gerência de Ensino Médio, Programas e Projetos Especiais
Coordenação de Ensino Médio
SUBEB/SEDF
E-mail: nct.coem.sedf@gmail.com
Telefone: (61) 3901-3250

2. Adobe Youth Voices

Em 2012 o CED Gisno, escola da rede pública de ensino do Governo do Distrito Federal localizada em Brasília-DF, participou pela primeira vez dos programas Adobe Youth Voices da Fundação Adobe por meio do projeto de Produção de Vídeos Criando com um Propósito.

A Associação Educadores Globais, em parceria com a iEARN, promoveu o curso Produção de Vídeos Criando com um Propósito 2012/2012 do programa Adobe Youth Voices da Fundação Adobe. Os professores participantes receberam licença de uso dos softwares Adobe Photoshop e Premiere Elements para realizarem as tarefas práticas do curso que se iniciou no dia 24 de setembro/2012 com término previsto para 19 de novembro/2012 (duração: 8 semanas).

Além do curso ministrado à distância, estão previstos três workshops presenciais na cidade de São Paulo e um encontro externo. As inscrições estão abertas a professores de qualquer área de ensino que tenham proficiência em língua inglesa, em nível avançado, uma vez que o curso é todo ministrado em Inglês. Os conhecimentos adquiridos no curso são aplicados em turmas cuja faixa etária dos alunos seja de 13 a 18 anos. O curso é inteiramente gratuito e oferecido aos professores das redes públicas do Estado de São Paulo e DF, com o apoio da Educadores Globais, da iEARN-Brasil (International Education and Resource Network) e da Adobe Foundation.

A Associação Educadores Globais é direcionada a todos os professores e simpatizantes interessados em educação global, tecnologia educacional, aprendizagem por projetos, letramento em mídias e formação em direitos humanos.

Para maiores informações:

Critérios para a seleção:

  • Ser professor na rede pública do estado de São Paulo ou do DF.
  • Ter proficiência em inglês, nível avançado de leitura e escrita;
  • Ter disponibilidade para participar de cinco encontros presenciais em São Paulo, capital (setembro, outubro e dezembro), aos sábados;
  • Ter acesso a computador, internet e câmera fotográfica digital/ filmadora;
  • Ter turmas de alunos (quer irão produzir os vídeos) na rede pública entre 13 e 18 anos;
  • Ter experiência anterior em curso online: preferencialmente no Moodle;
  • Dispor de no mínimo cinco horas semanais durante as oito semanas para realização de atividades práticas do curso utilizando os softwares Photoshop e Premiere Elements.

Importante: Os professores selecionados preenchem um contrato de participação e assinam um termo se comprometendo a produzir com seus alunos, pelo menos um vídeo ou um produto de mídia. Em caso de desistência, os professores deverão devolver o material recebido.

O CED Gisno participou desse evento por meio da inscrição da professora Thaís Lôbo, de LEM-Inglês. Os estudantes dos 1º A, 1º D e 1º G estão preparando seus vídeos para esse evento.

3. Connecting Classrooms

Em 2012 o CED Gisno, escola da rede pública de ensino do Governo do Distrito Federal localizada em Brasília-DF, participou pela primeira vez do programa Connecting Classrooms do Conselho Britânico por  meio do projeto on-line Great Personalities.

Connecting Classrooms (CC) é um programa do Conselho Britânico que, em parceria com o Instituto Crescer, visa promover o desenvolvimento de projetos colaborativos internacionais entre escolas do Brasil, do Reino Unido e de outras regiões do mundo.

Os projetos são temáticos e a troca de materiais produzidos pelos alunos é disponibilizada pelos professores, em uma plataforma online desde 2009, que também compartilham experiências sobre a prática em sala de aula.

O programa permite que alunos das mais diversas faixas etárias se tornem cidadãos com consciência internacional, por meio do contato com culturas diversas e diferentes formas de ver o mundo em que vivem.

Além disso, possibilita um intercâmbio de práticas pedagógicas entre os professores do Brasil e de outros países que avaliam e discutem o resultado desta experiência na formação dos alunos.

O programa objetiva a promoção da cidadania e da diversidade. Há um engajamento com Secretarias e Ministérios de Educação, por meio do Conselho Nacional de Secretários de Educação (CONSED), com o intuito de trazer uma dimensão internacional para a sala de aula.

Público-alvo

Professores e alunos de escolas brasileiras públicas e particulares.

Informações pelos sites:

Podcast sobre o Connecting Classrooms
Cartaz do Programa Connecting Classrooms
Projeto Great Personalities (Grandes Personalidades)

Trabalhos realizados para o programa Connecting Classrooms 2012 :

https://inglesnaescola.wordpress.com/trabalhos-de-alunos-2012/

Professores que participaram do projeto Great Personalities em 2012:

a) Brasil

  1. Adriana Aparecida Vecchi Ferri, do Colégio Estadual Presidente Roosevelt, Guaíra-PR
  2. Ângela Barroso, da Escola Estadual Monsenhor José Paulino, Pouso Alegre- MG
  3. Carla Rizelli, Conchal-SP
  4. Carlos Martins, da Escola Estadual “José Chediak”, Pq. São Lucas-SP
  5. Carmen Cíntia, prof. de Inglês
  6. Célia Pascoali Cunha, prof. de inglês da E.E. Alberto Santos Dumont, Cafelândia-PR
  7. Chris de Conti, Pederneiras-SP
  8. Cintia Vitti Mazzott, prof. de Inglês da escola pública Professor Abigail de Azevedo Grillo, Piracicaba-SP
  9. Cristiane de Paula, do Instituto Federal Fluminense, RJ
  10. Cyntia Ferreira, da escola Ana Nery, Itapicuru-BA
  11. Denis William, do CE André Seugling
  12. Denize Aparecida, da Escola Estadual Assentamentos da Santa Clara, Mirante do Paranapanema-SP
  13. Eliana Soares, da escola de ensino médio de Jundiaí-SP
  14. Élio Woyciechowski, prof. de Inglês do Colégio Estadual João Ricardo von Borell du Vernay-EFM, Curitiba-PR
  15. Escola Timbu Velho, Campina Grande Do Sul-PR
  16. Fátima Costa, da rede pública de Caetano de Campos-SP
  17. Flávia, da E.E Orlando Donda, Promissão-SP
  18. Francine Marteloti, prof. de Inglês da escola pública Arnaldo Jansen School, Ponta Grossa-PR
  19. Gisele Silva Gomes, da escola Adda Poletti, SP
  20. Helenita Deitos, do Colégio Estadual Fazenda Velha, Araucária-PR
  21. Ivete Wergenski, do Colégio Estadual Alfredo Greipel Júnior
  22. Ivone Volpe, do Colégio Estadual Barbosa Ferraz, Ivaiporã-PR
  23. José Neto, da escola pública Homero Silva, Diadema-SP
  24. José Roberto, da escola Mathias Jacomel, Pinhais-PR
  25. Josiane, da escola Carlota de Andrade, Itanhomi-MG
  26. Joyce Camila, prof. de Inglês da E.E. Dr. Samuel Castro de Neves, Piracicaba-SP
  27. Juliana Rodrigues, prof. de Inglês, SP
  28. Leila, do Colégio Bento Ferraz, Palestina-SP
  29. Katiúscia Soares, da escola Petrônio Portela, Manaus-AM
  30. Lucilene Aparecida, prof. de História da Escola Estadual Professora Ayr Picanço Barbosa, São José dos Campos-SP
  31. Maria Mônica, da escola pública Rainha da Paz, Alto Paraná-PR.
  32. Marinês Santos, prof. de Inglês da E.E. Prof Mário Cardoso Franco, Taubaté-SP
  33. Milena Aparecida, da escola pública Maria Juvenal Homem de Mello, SP-SP
  34. MRFerreira Melo, da E.E. Anchieta, Pederneiras-SP
  35. Neila Santos
  36. Patrícia dos Santos de Souza, do Colégio Estadual do Campo João de Lara, União da Vitória-PR
  37. Paula Correia, do Instituto de Educação Dr. Caetano Munhoz da Rocha, Paranaguá-PR
  38. Raquel Leite Lira, da E.E. Olga Facone. Manaus-AM
  39. Raquel Quirino, do E.E. Professor Alberto Salotti, SP
  40. Regiane Almeida, prof. de Artes da escola Dario de Queiroz, SP-SP
  41. Renata Aparecida, prof. de inglês do Colégio Estadual João Theotônio Netto, Moreira Sales, PR
  42. Rosana Mara, prof. de Inglês do Colégio Estadual Ayrton Senna da Silva, Toledo-PR
  43. Rosângela Leite de Oliveira Ramos, prof. de Inglês da Escola Estadual Prof(a) Wanda Mascagni de Sá, Guarulhos-SP
  44. Rúbia Budny, prof. de Inglês, Matinhos-PR
  45. Silviana, prof. de Inglês da Escola Estadual Jardim Moraes Prado II, SP
  46. Sueli Aparecida ou Sirley Aparecida
  47. Sueli Mayumi Okutani Kawamura, prof. de Inglês da E.E. Profª Therezinha Sartori, Mauá-SP
  48. Sueli Racanelli, da escola John Brásio, Panorama-SP.
  49. Tereza Tomás, da escola pública Antônio Francisco Lisboa, Sarandi-PR
  50. Vorlei, prof. de Inglês

b) Exterior

  1. Abdelhalim Ezzaim, prof. de Inglês da Oued Eddahab Middle School, Morrocos
  2. Adnan Gençdoğmuş, da Bursa Anatolia High School, Turquia
  3. Agniezka Plata, da Junior High School #34, Gdansk, Nowy Sacz, Polônia
  4. Ahmed Rahali, Algéria
  5. Alicija Krakauskienė, daLithuanian Upper-Secondary School, Punskas, Polônia
  6. Ambrus Elena-Veronica, da Mining Industry High-School, Lupeni, Romênia
  7. Ama, prof. de Informática, Romênia
  8. Anita Mishra, da RPVV, Tyagraj Nagar, Índia
  9. Anoja N.k.Goonetilleke, da Wariyapola Sri Sumangala College, Kandy, Sri Lanka
  10. Annamalia, prof. de Inglês da escola de ensino médio “ISISS Federico II”, Apricena, Puglia, Itália
  11. Artashes Torosyan, Armênia
  12. Arunasree Ganti, da Bharatiya Vidya Bhavan’s Public school, Jubileehills, Hyderabad, Índia
  13. Buddy Kusnadi, prof. de Inglês da SMPN 1 (JHS) Subang, west Java, Indonésia
  14. Catherine Guillemain, Paris, França
  15. Dmytro, da Mykolayiv Polytechnical College,  Mykolayiv, Ucrânia
  16. Dorina Enciu, Romênia
  17. Fatimah al-Homran, da Salt Secondary School for Girls, da Jordânia
  18. Fatma Kıvrak, prof. de Inglês da Çınarlı Anatolian Technical High School (Çınarlı Teknik Lise,EML ve DML), Izmir, Turquia
  19. Felicia Dimulescu, da Military Highschool Breaza, Romênia
  20. Francesca Diaconu, prof. de Inglês da “Alexe Marin” secondary school, Slatina, Romênia
  21. Geeta Rajan, da St.Mark’s Sr.Sec.Public School, Meera Bagh, New Delhi, Índia
  22. Ghispa, Paquistão
  23. Gita Pattanayak, prof. de Geografia da Apeejay School, Saket, New Delhi, Índia
  24. Gizem Ataman, da Ankara University Development Foundation High School, Turquia
  25. Hulya, da Sainte Pulcherie French High School, Istanbul, Turquia
  26. Izza Fartmiss, prof. e coordenadora ISA, da HASSANii Qualifying School, Safi, Marrocos
  27. Jenny, da Wunshan Senior High School, Taiwan, China
  28. Jurgita e Rasa, professores de Inglês, Lituânia
  29. Krishnanjan Chanda, da South Point School, Guwahati, Assam, Índia
  30. Kamla Nehru, Public School, Índia
  31. Magdalena Rajczyk, Polônia
  32. Malgorzata, prof. de Inglês da lower-secondary school, Frysztak, Polônia.
  33. Maria Fedorova, prof. de Inglês da Omsk secondary school 149, Omsk, Rússia.
  34. Maria’s public school, Índia
  35. Marianna, da Secondary School of Commerce, Budapest, Hungria
  36. Mona, Halaucesti, Romênia
  37. Monika, Ela e Beata Wojciechowska, da ZS nr 2, Ełk, Polônia
  38. Muhamad Fajar Eka, prof. de Informática da SMPN 5 Cirebon, Indonésia
  39. Mustafa Güngör Çolakoğlu, da Secondary school, Yenişakran, İzmir, Turquia
  40. Nadinne, da Lorin Salagean Technical College, Drobeta Turnu Severin, Romênia
  41. Natalia Melnychuk, prof. de Inglês da Monastyrysche secondary school #5, Ucrânia
  42. Nicole, da escolar de ensino médio da cidade de Kisielice, Polônia
  43. Niculae Alina, prof. de Sociologia da National College “Avram Iancu”, Stei, Romênia
  44. Nipa Khumpech, da Piyabut school, Tailândia
  45. Nita Arora, Sri Venkateshwar International School, Índia
  46. Pooja Pradhan, coordenador internacional N.H.Goel World School, junto com as professoras Shweta Dubey, Sunita Bagri e Richa Diwedi, Índia
  47. Rakhi Choudhary, da Dayanand Public School, Índia
  48. Ramona, prof. de Inglês, Romênia
  49. Ravindra Kumar Singh, da JNV Sambalpur, Odisha, Índia.
  50. Rifaqat, coordenador CCP, Paquistão
  51. Rita Bellodi, do Istituto di Istrizione Superiore ‘ Ignazio Calvi ‘, Finale Emilia Romagna, Itália
  52. Robert Comenius, Poland
  53. Rubina Sarkar, da O.P.Jindal School, Raigarh, Índia
  54. Seçil Kuru, Turquia
  55. Shahina, da HVB Academy, Mumbai, Índia
  56. Shanthi Ramoharan, prof. de Inglês da Mahatma School, Baba Building, Madurai, Tamil Nadu, Índia
  57. Tarasenco, do Simferopol, Gymnasium 9, Ucrânia
  58. Vibha Bhasin, prof. de História da Nirmal Bhartia School, Dwarka, New Delhi, Índia